欢迎访问浙江大学新澳名校定向班2025年招生信息网!
在美国留学,一个月花多少钱才能维持正常生活?
作者:齐天大胜 时间:2023-07-06

  在美国留学,一个月花多少钱才能维持正常生活?

  看完账单立刻好好学习了……

  出国留学党们肯定无数次被国内小伙伴称作“土豪”,又无数次被爸爸妈妈质疑花钱如流水(实际上是如瀑布)。

  其实光鲜亮丽都是骗人的,现实却是过得非常简朴。

  下面让我们来算算,在美留学要花多少钱吧!

  (以普通城市为例,纽约等繁华城市请自行上调。)

  01关于吃

  早餐:

  8刀——简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。

  8乘以30天等于240刀。

  算上咖啡能省就省,有时起晚了不吃早饭,总计140刀。

  自己做饭需要详询当地培根鸡蛋面包和煤气的价格,前提是要住的地方带厨房且早上不能赖床。

  午饭:

  10刀——这是M记最弱的套餐了,汉堡+薯条+大可乐,若想吃爽、吃饱再加5刀。

  晚饭:

  15刀——你可能会想晚饭少吃一点减肥。

  夜宵:

  最少5刀——要知道对于大多数精(ye)力(mao)旺(zi)盛的年轻人,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一叫就是2、30刀好吗!!平均每月10次共计10乘以5等于50刀!

  每次穷困潦倒的时候都是泡面掰两半分两次煮着吃,一个刀切面包吃半个月。

  基本温饱保障总计:

  8*30+10*30+15*30+5*10=940刀

  若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,和其他院校的同学进行一些联谊以及不可避免的人情饭。

  按每周末55刀最抠门标准算:

  55*4=220刀

  共计:1160刀

  02关于日常

  日常用品:

  牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=100刀

  卫生纸+电费+打印课件+学习用具=50刀

  其他:

  话费:50刀

  宽带网络:60刀

  理发:30刀

  共计:290刀

  03关于住、行

  租房:

  500刀——500刀合租一个简单的小单间还算凑活,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请各再加500刀。

  交通:

  步行加公交:50刀

  共计:550刀

  以上粗略总计,在美生存总计:

  2000刀/月

  PS:以上统计还没有包含以下情况

  1、生病吃药

  拿最普通的发烧举例吧,看一次校医30刀,只配一片退烧药给你,吃了还不行就再来30刀。也可以自己去超市里的药房买,至于外国人买个药有多难,同学们可以自己出去以后体验一下。

  2、买衣服

  部分学校迎新会发小票票,厚着脸皮赶紧去领免费T恤。买衣服只会让你在每个月末最穷困潦倒的时候想剁手!

  3、牛奶饮料

  一升牛奶,普通牌子就要十刀,可乐一瓶2刀。

  4、节假日回国,接待同学朋友。

  5、请客送礼物。

  6、缴纳集体费用。

  7、买书及考试复习资料。

  (随便一本就近百刀了,谁让人家注重知识产权呢。)

  8、手机电脑电视不损坏不维修。

  9、收费景点或各种收费活动!

  10、坚决做一个坚强的自控人,艰苦奋斗,自强不息!

  这么算下去,维持基本温饱每个月需要2160刀,真是刀刀刺在胸口上啊!

  像纽约这样的繁华城市,没有3000刀基本不能像正常人一样生活……


Copyright © 2018-2025 浙江大学新澳名校定向班 版权所有 All Rights Reserved.   京ICP备2020049185号-38   网站地图 京公网安备11011402012413号 
免责声明:本站部分内容图片来自互联网,若无意间侵犯您的版权,请您联系我们,我们24小时内删除并诚恳的向您道歉。我们尊重您的版权,但拒绝恶意碰瓷式维权!